Мировой суд Левобережного района Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летнего частного детектива, обвиняемого в разглашении информации о детализации телефонных соединений (ч. 1 ст. 138 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как установил суд, в декабре 2019 года к Харламову, как к частному детективу, обратился директор организации. Он хотел получить детализацию телефонных соединений своего подчиненного. Глава фирмы подозревал сотрудника в шпионаже в пользу конкурентов.

Чтобы проверить версию директора компании, Харламов достал детализацию телефонных соединений его подчинённого. Информацию он получил от некого контакта в WhatsApp. Таблицу он переслал главе компании. Тот за услугу перечислил Харламову 15 тыс. рублей. Как отмечают в прокуратуре, к тому времени, как разворачивались события, срок действия лицензии частного детектива у Валентина Харламова закончился.

По итогам расследования Валентина Харламова обвинили в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений гражданина (ч. 1 ст. 138 УК РФ). Того, кто достал детализацию звонков для частного детектива, пока так и не нашли.

Источник socialinform.ru