Ингушетия

Для того, чтобы узнать содержимое карты, мошенникам нужно скопировать две вещи: магнитную полосу на карте и ПИН-код. Для реализации своего злого умысла они имеют в своем арсенале три устройства.

Скиммер - миниатюрное считывающее переносное устройство, которое крепится к картридеру банкомата. Именно оно считывает всю информацию, записанную на магнитной полосе банковской карты. Получив данные, мошенники переносят их на заранее заготовленные фальшивые карты. Но без ПИН-кода они не могут реализовать свой преступный замысел, поэтому в ход идут другие снаряжения — скрытые камеры или накладные клавиатуры.

Скрытые камеры крепят на банкомат или прячут где-то рядом. Такая камера направлена на клавиатуру банкомата и записывает, как клиенты вводят ПИН-код. Также мошенники могут установить на банкомат поддельную клавиатуру поверх оригинальной. Она запоминает все, что вы набираете, и передает нажатия на настоящие клавиши. Банкомат реагирует на нажатия как обычно, поэтому подмену заметить сложно. Потом преступники забирают накладку, расшифровывают запись и узнают ПИН-код.

Стоит отметить, что мошенники списывают средства со счетов граждан обычно ночью, чтобы потерпевший не успел заблокировать карту.
Банкоматы, имеющие на клавиатуре специальные «крылья», затрудняют установку лже-клавиатур и почти полностью исключают возможность записи ввода ПИН-кода на скрытую камеру.

Подключите услугу "СМС-банк", тогда Вы сможете быстро среагировать на внезапные списания.