В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю при силовой поддержке бойцов Росгвардии по подозрению в совершении наркопреступлений задержаны пятеро забайкальцев.

Установлено, что 45-летний житель Читинского района, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, организовал сбыт гашишного масла. В противоправную деятельность злоумышленник вовлёк своих знакомых и родственников. Одни занимались заготовкой и хранением растительного сырья, другие изготовлением гашишного масла, третьи – сбывали запрещённые вещества.

Обысковые мероприятия прошли одновременно в Чите и нескольких районах Забайкальского края. В них было задействовано порядка 60 сотрудников различных служб полиции.

В результате по местам жительства фигурантов изъято 11 килограммов марихуаны и денежные средства в сумме свыше трёх миллионов рублей, предположительно, добытые преступным путём.

За покушение на незаконные производство и сбыт наркотических средств, совершённые в крупном размере, следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело.

Организатор незаконного бизнеса и его подельники помещены в изолятор временного содержания.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник