В ее состав будут входить вертолеты и самолеты в количестве 22-х единиц

Из сообщения двух представителей соответствующих ведомств, которое они сделали для РИА Новости, следует, что В. Путин дал распоряжение создать специализированное пожарное подразделение.

Один из них указал, что летная спецэскадрилья, специализирующаяся на тушении пожаров, будет основана вместе с «Ростехом». В ее состав войдут два МИ-26Т, Бе-200ЧС (10 самолетов) и Ка-32А11М (10 вертолетов).

Второй собеседник агентства отметил, что финансирование данного проекта полностью ляжет на «Ростех» и ФНБ.

Информацию подтвердили в «Ростехе». Там рассказали, что в основе эскадрильи, по плану, будут находиться модифицированные вертолеты Ка-32А11М, оснащенные очень мощным двигателем, кабиной из стекла и модернизированной системой для тушения пожаров, и Бе-200, уникальных самолетов, не имеющих аналогов. Вся перечисленная техника особо актуально во время ликвидации пожаров в лесах.

Кроме того, в компании отметили, что, как показывает практика, для борьбы с пожарами лесного и техногенного типа, необходимо наращивать воздушные силы спецсредств.

Осенью прошлого года предложение о создании спецэскадрильи с Бе-200 для ликвидации пожаров не только на территории России, но и в других странах, поступило от С. Чемезова, возглавляющего «Ростех»