Сотрудниками наркоконтроля УМВД России по Ярославской области совместно с сотрудниками ГУНК МВД России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Переславском районе пресечена деятельность подпольной лаборатории, оборудование которой позволяло изготавливать запрещённые вещества в больших объёмах.

Полицейскими задержаны двое мужчин 1997 года рождения, подозреваемые в покушении на незаконные производство и сбыт наркотических средств. «Наркозавод» располагался в отдельно стоящей замаскированной постройке в лесу.

В помещении сотрудниками полиции обнаружена и изъята крупная партия уже изготовленных наркотиков – порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в пластиковых вёдрах и контейнере, а также оборудование и реактивы.

Экспертами ЭКЦ УМВД России по Ярославской области установлено, что изъятые вещества – это мефедрон общей массой более 35 кг. В дальнейшем злоумышленники планировали сбыть наркотики путём оборудования тайников.

По предварительной информации, в лаборатории ежемесячно могло изготавливаться до 100 кг запрещённого вещества.

Следственным отделом ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По ходатайству следствия судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование продолжается.

 

Ссылка на источник