Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя Сакского района, подозреваемого в культивировании наркосодержащих растений, а также незаконном хранении наркотиков.

Полицейскими установлено, что 43-летний сельский житель на территории своего домовладения занимался культивированием конопли. Для этого он закупил семена высокопродуктивных сортов наркосодержащих растений, а также приспособления для их выращивания, обработки, удобрения и полива. После чего посадил семена в грунт и на протяжении летнего сезона ухаживал за ними.

Полученное сырье после переработки хранилось в доме подозреваемого. Согласно оперативной информации, зелье предназначалось для последующего сбыта.

Злоумышленник задержан с поличным в период сбора незаконного урожая. Сотрудниками полиции на грядках обнаружены 11 кустов конопли, а в придомовых постройках – развешанные для просушки уже сорванные растения. Общая масса изъятых наркотических средств составила более 10 килограммов.

Следственным подразделением Межмуниципального отдела МВД России «Сакский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также в отношении мужчины возбуждено административное производство в связи с незаконным культивированием наркорастений.

 

Ссылка на источник