В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю в одном из частных подворий села Смоленки Читинского района обнаружена плантация конопли. Оперативники насчитали 560 кустов запрещённого растения, которые росли по соседству с картофелем, подсолнухами и другими овощными культурами.

Владелец подворья, 46-летний местный житель, признался, что специально не высаживал коноплю, однако не принял мер к её уничтожению, так как планировал использовать для личного потребления.

Кроме того, при осмотре территории в сарае сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет с растительным веществом, посуду и другие прекурсоры, которые возможно использовались для изготовления наркотиков. По результатам проведённой экспертизы установлено, что забайкалец хранил в сарае больше 200 граммов марихуаны.

Следователем ОМВД России по Читинскому району в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело сразу по части 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник