С 2016 года и по сей день в России освещались в прессе 10 случаев применения в учебных заведениях огнестрельного и других видов оружия, повлекших тяжелые последствия (в это число входит и сентябрьское происшествие в Перми). ТАСС сделал подборку данных инцидентов в хронологическом порядке. 

23.09.2016 в пермском городке Суксун преподаватель физкультуры начал стрелять по учащимся из пневматики и ранил одного школьника в грудь. Учитель 23 лет, по его словам, таким образом отреагировал на курение детей в посадке рядом со школой. Он рассказал, что и ранее не один раз говорил с ними о том, что этого делать нельзя. После происшествия педагога уволили из школы. 

12.05.2017 в республике Коми (город Усинск) состоялась стрельба из пневмопистолета в школьном дворе. Ученик школы №2 2001 года рождения начал палить по детям, в результате чего одна из девочек 2003 года рождения была травмирована в глаз. Подросток обвинен в хулиганстве. Руководству школы объявлен выговор. 

05.09.2017 в школу №1 подмосковной Ивантеевки девятиклассник пришел с пневматическим пистолетом, топором и взрывными пакетами самодельного производства. Он произвел выстрел в педагога, а затем нанес удар топором. Пиротехника была взорвана. Испугавшиеся учащиеся бежали через окно и получили травмы. Приехавшие правоохранители арестовали подростка. Эксперты, проводившие его психолого-психиатрическое обследование, установили, что нападавший делал все осознанно и находился во вменяемом состоянии. Сначала его обвиняли в попытке убийства нескольких людей, совершенной опасным способом и использовании взрывных устройств. Затем к этим пунктам было добавлено статья о хулиганстве, повлекшем уничтожение имущества общественно опасным способом, и статьи, касающиеся приобретения, хранения, ношения, изготовления и других действий с взрывчатыми устройствами или веществами. По этим обвинениям школьник был признан виновным и отправлен на 7 лет и 3 месяца в воспитательную колонию. 

22.12.2017 в Хабаровском крае была зарегистрирована стрельба в одной из школ Комсомольска-на-Амуре. Ее также устроил девятиклассник. По сведениям местных правоохранительных органов, учащийся с крыльца школы устроил стрельбу по газону из оружия, похожего на пневматическое. Отрикошетившими пулями были нанесены травмы троим ученикам 7 класса. 

21.03.2018 в Курганской области произошел инцидент в Шадринском учебном заведении №15. Во время занятий девочка 13 лет, дождавшись выхода из классной комнаты педагога, начала стрелять из пневматического оружия, зарегистрированного на ее отца. Семеро ее одноклассников отделались легкими травмами, госпитализировать их не пришлось. Уроки из-за произошедшего инцидента не останавливались. 

17.10.2018 Крыму в результате стрельбы и подрыва СВУ в политехническом колледже Керчи было ранено 65 учащихся и погибло 20. Виновником случившегося стал Владислав Росляков, четверокурсник этого учебного заведения, который, судя по записям видеокамер, прошел в здание с ружьем в руках. После окончания стрельбы он был найден мертвым в помещении колледжа. У него обнаружили огнестрельное ранение. Следственный комитет РФ инициировал начало дела по статье «Террористический акт», затем переквалифицировал его в «Убийство двух и более лиц общественно опасным способом». Позднее, во время выступления в ВГУЮ, глава российского следкома Александр Бастрыкин отметил, что инцидент произошел из-за того, что учащийся колледжа подвергался унижениям со стороны соучеников на почве разницы в имущественном положении.

14.11.2019 стрельба была открыта в Приамурье, в Благовещенске, в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства. Виновник происшествия – студент этого учебного заведения 19 лет. Он застрелил своего сверстника и погиб сам. Помимо этого, троих человек пришлось госпитализировать, двое отделались легкими травмами. Скорее всего, происшествие случилось из-за ссоры между молодыми людьми. Оно могло бы не произойти, если бы в колледже на входе был своевременно установлен металлодетектор. К тому же было обнаружено, что охрану учебного заведения осуществлял человек, не имевший на это официального разрешения. 

27.11.2020 между педагогом и одним из родственников учащихся произошел конфликт в городском лицее Нальчика №2, который завершился дракой. Затем педагог принес находившийся у него в машине травматический пистолет и начал из него стрелять. В результате сам стрелявший и еще один человек были доставлены в реанимационное отделение горбольницы. Виновник стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Хулиганство». 

11.05.2021 пришедший в казанскую гимназию №175 Ильназ Галявиев, который не так давно выпустился из стен этого учебного заведения, убил из гладкоствольного ружья 9 человек (2 учителя и 7 школьников). Помимо этого, были травмированы еще 23 человека. Виновник инцидента арестован. Проведенная в ФГБУ «НМИЦПН им. В. П. Сербского» экспертиза решила, что во время совершения преступления 19-летний студент находился в невменяемом состоянии, однако процедура еще продолжается. Во время беседы с сотрудниками ОНК 11.08.2021 молодой человек назвал причиной массового убийства месть. 14.09.2021 он направлен для дальнейшего обследования в Санкт-Петербург.