Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Читинскому району в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили факт хранения, изготовления, а также культивации запрещенных веществ.

На территории частного домовладения 42-летнего жителя села Маккавеева оперативники обнаружили мини плантацию, где мужчина выращивал коноплю.

Семена запрещённого растения злоумышленник заказывал в интернете, выбирая быстро созревающие сорта, адаптированные под погодные условия региона. Затем он сортировал наркосодержащее сырьё и хранил в стеклянных банках в погребе по соседству с маринованными огурцами и помидорами, подписывая название сорта и дату сбора «урожая».

В результате проведённой экспертизы установлено, что в банках хранилось более 300 граммов марихуаны. Следователем ОМВД России по Читинскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, фигурант будет привлечён к ответственности за культивацию конопли.

Ведётся следствие.

 

Ссылка на источник