В городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Киргизской Республики состоялась церемония открытия первых российско-киргизских учений по использованию беспилотных летательных аппаратов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В мероприятии, организованном киргизскими коллегами во главе с заместителем Министра внутренних дел Киргизской Республики Нурбеком Абдиевым, приняла участие делегация Российской Федерации в составе представителей МВД России, МИД России, Росгвардии, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также ведущие российские производители беспилотных летательных аппаратов.

Во время учений участники обменяются опытом использования беспилотных летательных аппаратов для повышения эффективности оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов. Компетентными органами Российской Федерации и Киргизской Республики будут отработаны учебные задачи по розыску преступников, поиску без вести пропавших лиц, картированию ареалов произрастания дикорастущей конопли, а также захвату и сопровождению движущихся объектов с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Итоги учений рассмотрят в ходе выездного заседания Государственного координационного комитета по контролю наркотиков Киргизии.

Кроме того, в рамках учений планируется проведение выставки последних разработок специализированного оборудования, в том числе от российских производителей.

 

Ссылка на источник