«Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из управления «М» ФСБ России задержали предполагаемого участника группы, оказывавшей криминальные услуги в так называемом теневом сегменте сети Интернет.

Сотрудниками ГУУР МВД России осуществляется оперативное сопровождение расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства супругов в Кольчугинском районе Владимирской области. В настоящее время уголовное дело находится в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации.

В ходе проведения мероприятий по раскрытию преступления оперативники получили информацию о том, что в так называемом даркнете действует группа, предоставляющая различные криминальные услуги, вплоть до убийства.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили, что участники группы могут быть причастны к приготовлению убийства жителя Ленинградской области и ряду других тяжких и особо тяжких преступлений.

В городе Ижевске при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержан местный житель, который, по имеющимся сведениям, администрировал аккаунт в одном из мессенджеров, использовавшемся организатором покушения на убийство и других преступлений.

При проведении обысков по месту проживания задержанного изъято большое количество компьютерной техники, сотовых телефонов, а также электронных носителей информации и банковских карт, которые предположительно использовались для противоправной деятельности в Интернете.

В настоящее время фигурант проверяется на причастность к совершению иных криминальных деяний», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник