В период с 7 по 9 сентября 2021 года на базе Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения проходит плановое совместное российско-белорусское тактическое учение разведывательных подразделений Воздушно-десантных войск и Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь.

В ходе совместного учения с десантниками из России и Белоруссии будут отработаны вопросы действий сводного подразделения при выполнении специальных и контртеррористических задач.

Разведчики из двух стран проведут планирование предстоящих действий, подготовят подразделения к выполнению задач по предназначению. Затем десантники отработают вопросы маскировки и ведения разведки на открытой местности и в лесу.

Во второй день учений пройдёт совместное десантирование из самолетов АН-2. Российские военнослужащие совершат прыжки на отечественных парашютных системах специального назначения «Арбалет-2» на площадку приземления «Арменки» в Ивановской области, где будут отработаны вопросы действий разведподразделений на незнакомой местности с отработкой скрытного выхода в район выполнения задач.

Третьим этапом учений на полигоне «Песочное» в Ярославской области станет уничтожение выявленных объектов условного противника, с проведением практических боевых стрельб.

В ходе учений задействовано порядка 40 военнослужащих Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь и около 350 военнослужащих отдельного разведывательного батальона Ивановского гвардейского соединения ВДВ.

 

Ссылка на источник