Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области в ходе мониторинга регионального сегмента сети Интернет выявили активность, характерную для организации распространения наркотиков с помощью тайников-закладок. Выяснилось, что к подготовке сбыта наркотиков причастна 25-летняя местная жительница.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники УНК совместно с коллегами из отдела МВД России по Советскому району Рязани при силовой поддержке спецназа «Гром» задержали злоумышленницу.

В рамках осмотра её жилища были обнаружены расфасованные по пакетам и небольшим контейнерам вещества. Экспертиза установила, что девушка хранила дома 268 граммов химического реагента, содержащего концентрированное синтетическое наркотическое средство, из которого возможно изготовить в 20 раз больше обычного наркотика, а также около 1500 граммов уже готового к употреблению зелья.

В отношении подозреваемой следователи Следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Во время расследования и оперативного сопровождения уголовного дела полицейские выявили, что подозреваемая действовала под руководством 25-летнего жителя Рязани. Он был задержан по месту жительства. В его жилище была оборудована лаборатория для производства «синтетики».

При обыске из квартиры изъяли более 140 граммов наркосодержащего концентрата и более 4,5 килограммов наркотического средства, готового к сбыту.

Задержанный уже ранее судим за участие в организованной преступной группе, которая занималась распространением наркотиков. Недавно он освободился из мест лишения свободы и снова попал в поле зрения правоохранительных органов. В отношении мужчины возбуждено новое уголовное дело.

 

Ссылка на источник