В результате совместных мероприятий правоохранительных органов при координации ГУНК МВД России и ФСБ России пресечена деятельность устойчивой этнической организованной преступной группы, организовавшей на территории Центрального Федерального округа сеть нелегальных каналов распространения героина в крупном и особо крупном размерах. Основной костяк наркогруппировки составляли граждане одной из республик Средней Азии, при этом некоторые из них находились на территории России незаконно.

По замыслу организаторов наркобизнеса в городе Ельце Липецкой области были арендованы квартиры, на которых участниками преступной группы осуществлялась расфасовка высококонцентрированного героина на оптовые партии, предназначенные для оптовых наркокурьеров и закладчиков из других регионов России.

В феврале текущего года в поле зрения наркополицейских попал один из участников. В дальнейшем было установлено, что мужчина прибыл на территорию нашей страны несколько лет назад как трудовой мигрант. Срок его пребывания в Российской Федерации истёк, однако покидать страну или продлевать своё нахождение здесь законным образом мужчина не пожелал. Вместо этого он продлил себе пребывание в России самостоятельно, путём проставления поддельных штампов в паспорте о въезде и выезде с территории РФ.

Данный факт был выявлен сотрудниками УМВД России по Калужской области, возбуждено уголовное дело. После чего правонарушитель подался в бега и был объявлен в федеральный розыск. Сменив несколько регионов он обосновался в Ельце, где стал осуществлять расфасовку и сбыт героина, а также его реализацию на территории трёх субъектов Центрального федерального округа (Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей).

В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий данный гражданин был задержан наркополицейскими. При личном досмотре у него обнаружено и изъято 62 свертка с наркотиками, расфасованными и готовыми к сбыту. В результате проведения обыска на съёмной квартире изъяты запрещённые вещества как в расфасованном, так и в нерасфасованном виде, весы, упаковочный материал. Общий вес изъятых наркотиков составил более двух килограммов.

Ещё одни участники преступной группы задержаны на 3 км автодороги «Волово-Юрское» Липецкой области. Сотрудниками регионального ГИБДД остановлен автомобиль под управлением иностранного гражданина 1976 г. р., не работающего, ранее судимого за оборот наркотиков на своей родине. Вместе с ним следовала его землячка 1979 г. р.

В ходе личного досмотра и обыска по месту жительства указанных граждан обнаружено и изъято почти 700 грамм героина, в том числе 200 свертков с наркотическим средством героин, приготовленных к сбыту.

Позднее на территории Липецкого района Липецкой области остановлен автомобиль, в котором в качестве пассажира находился ещё один член преступной группы, зарегистрированный в Самарской области. В ходе личного досмотра у него обнаружен героин общей массой 542,75 грамм. Наркотики были спрятаны в предметах одежды в двух одинаковых брикетах.

Задержания других участников группы были проведены на территории Орловской, Тамбовской, Воронежской, Ивановской и Тверской областей.

В результате совместной оперативной разработки поэтапно были задержаны 15 участников организованной преступной группы, у которых изъято более 8 кг героина.

В целях максимальной конспирации координация преступной деятельности этнической группы осуществлялась при помощи мобильных интернет–мессенджеров с шифрованием переписки.

Органами предварительного следствия региональных МВД и ФСБ в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «г» ч.4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранты задержаны и заключены под стражу.

Проведение комплекса оперативно–следственных мероприятий продолжается.

 

Ссылка на источник