В результате проведённой операции сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тверской области совместно с оперативниками МО МВД России «Краснохолмский» при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» главка пресекли незаконную деятельность двоих безработных жителей деревни Малое Рагозино, которые наладили на территории заброшенной животноводческой фермы культивирование наркосодержащего растения мак.

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий сотрудники полиции обнаружили и изъяли 2 313 кустов растения, имеющего схожие морфологические признаки с маком.

Изъятое направлено в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Тверской области для проведения исследования. В настоящее время установлено, что 27 изъятых кустов – это растение мак.

В отношении подозреваемых, один из которых ранее был судим за наркопреступление, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Ведётся следствие.

 

Ссылка на источник