Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Крым в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2021» выявлена и ликвидирована наркоплантация.

Незаконные посадки 100 кустов наркорастений обнаружены на лесной поляне, в нескольких километрах от г. Судак. При обследовании территории оперативники обнаружили оборудованные злоумышленниками системы охраны и орошения. Так, по периметру располагались автоматические фотоловушки, а вода закачивалась из ближайшего колодца с помощью электрогенератора.

После непродолжительного наблюдения полицейские заметили двух мужчин, которые, осмотрев растения, принялись их поливать и вносить удобрения. Подозреваемые были задержаны с поличным, ими оказались жители Кировского района республики 1987 и 1997 годов рождения. Они признались, что выращивали растения для личного употребления.

По результатам экспертизы кусты признаны наркосодержащими растениями рода «конопля».

В отношении мужчин следственным подразделением ОМВД России по г. Судаку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

 

Ссылка на источник