Глава комиссии госприемки судов капитан первого ранга Андрей Егоров поставил свою подпись под актом приемки госиспытаний «Всеволода Боброва», построенного по проекту 23120 на СЗ «Северная верфь».

В начальную разработку после испытаний главного заказа были внесены изменения, улучшившие характеристики проекта. После окончания приемки в ряды ВМФ и поднятия Андреевского флага новый корабль будет готовиться к походу в Севастополь, где он приписан. Гендиректор завода во время церемонии выпуска судна заявил, что корабль имеет высокоавтоматизированное управление, комфортные помещения для несения службы и отдыха, отличный обзор из рубки. Поэтому экипаж, назначенный на судно, получит самые лучшие условия. 

«Всеволод Бобров» является кораблем, предназначенным для обеспечения тыла. На заводе это уже второй экземпляр проекта 23120. В 2018 году со стапелей Северной верфи сошел «Эльбрус», пополнивший состав Северного флота. Он создан для того, чтобы буксировать корабли, перевозить грузы, проводить научные исследования по гидрографии, спасать терпящие бедствие суда. Наличие на палубе кранов и комплекса подвижного позиционирования позволяет осуществлять погрузку прямо в море и у причалов, не оборудованных для подобных работ. Корабль имеет класс автоматизации А1. Благодаря этому обслуживание можно проводить безвахтенным методом. Корпус судна способен преодолевать 60-сантиметровые ледовые преграды. 

Свое название корабль получил в честь В. М. Боброва (01.12.1922 – 01.07.1979), мастера спорта, капитана национальных сборных по футболу и хоккею, олимпийского чемпиона, возглавлявшего много лет российскую хоккейную команду. 

«Северная верфь», ранее называвшаяся Путиловская, существует с 14.11.1912 г. В оборонпроме она занимает одно из ведущих мест. На ней строят надводные гражданские и военные корабли различных типов, в том числе крейсеры, суда ПВО, миноносцы, сухогрузы, контейнеровозы, буксиры, плавучие доки, фрегаты, рыболовецкие суда и т. п. За все время со стапелей верфи сошло около 600 единиц продукции.