Участники тренировались устранять разлив нефти, произошедший в море при заправке судна топливом.

В акватории Балтийского моря неподалеку от Калининграда на участке ответственности местного МСКЦ состоялись международные учения спасателей. В них приняли участие представители Польши, Литвы и РФ. В ходе учений отрабатывали устранение последствий разлива нефтепродуктов, произошедшего при морской бункеровке судна. Спасатели учились взаимодействовать с зарубежными коллегами в соответствии с соглашениями о взаимном сотрудничестве в вопросах защиты Балтики от загрязнения, принятых на международном уровне. 

Со стороны России в учениях приняли участие специалисты ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря» и МСКЦ Калининграда. Литву представляли спасатели Клайпедского МСКЦ и ВМС, а Польшу – Гдыньского МСКЦ и Морской поисковой службы. 

Согласно предложенной спасателям легенде, бункерующее судно получило пробоину во время навала при швартовке в море. Следствием аварии стал разлив мазута. Под угрозой оказалась прибрежная зона Вислинской косы рядом с Калининградом из-за загрязнения 300 тоннами нефтепродуктов. Чтобы имитировать разлив, были использованы рассыпанные на воде опилки. 

Капитан поврежденного судна сообщил об аварии в Калининградский центр старшему капитану-координатору, который доложил об этом в «Морспасслужбу», МЧС РФ и МСКЦ Гдыни и Клайпеды. Сразу же после передачи информации на место прибыли спасатели. Первыми были россияне, которые начали устанавливать специальные заслоны по периметру зоны разлива и по направлению перемещения пятна мазута. Подоспевшие на подмогу силы из Литвы и Польши подключились к работе. 

На тренировке были отработаны ряд вариантов формирования и действий судовых ордеров для ликвидации разлива. Собранные нефтепродукты были вывезены и утилизированы. 

Во время объединенных учений участники провели оценку возможности устранения аварий, происходящих в море. Капитаны и руководители подразделений спасателей получили практические навыки управления судовыми ордерами и сводными формированиями при осуществлении поисковых операций, а также во время ограничения зоны разлива и ликвидации последствий аварии. 

В октябре будет проведен окончательный разбор итогов объединенного учения. Он состоится в литовском городе Клайпеда.