Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов предлагает ввести изучение ПДД в школьную программу и сдавать по этому предмету экзамен.

Петр Шкуматов, осуществляющий руководство «Защитой прав автомобилистов», предлагает сделать ПДД полноправным школьным предметом, по которому школьники должны будут сдавать экзамен. Только так, с его точки зрения, можно снабдить пешеходов необходимыми знаниями.

Твердое знание правил ПДД является жизненно необходимым в современном мире, и школа, по мнению Шкуматова, должна всячески распространять эти знания. Свою точку зрения он озвучил во время пресс-конференции в НСН. Он также выразил недоумение по поводу того, что пешеходам разрешается не знать ПДД. Чтобы этого избежать, Шкуматов предлагает как можно скорее ввести ПДД не просто в школьную программу, но и в аттестат.

Ранее Вячеслав Ниниченко, возглавляющий московское отделение ДОСААФ, заявил, что желающим кататься на таких модных средствах, как сигвеи, моноколеса и т. п., необходимо проходить подготовку по вождению и сдавать экзамен на получение удостоверения.