Известный общественный деятель и заслуженный юрист России И. Н. Соловьев считает, что искоренить коррупцию, скорей всего, невозможно – можно лишь минимизировать ее вред.

Причины коррупции отыскиваются сравнительно легко. Но стараться побороть ее – затея невыполнимая. Так считает заслуженный юрист России Соловьев. Свое мнение он озвучил во время пресс-конференции в НСН.

Эксперт подчеркнул, что коррупция как явление носит комплексный характер. Проблема настолько древняя и сложная, что вот так вот взять и одним махом избавиться от нее просто невозможно. Но бороться необходимо, и эта борьба должна быть направлена на минимизацию вреда от коррупции. Главная задача – сделать ее финансово непривлекательной для всех, кто принимает участие в коррупционной схеме.

Юрист предлагает свой рецепт: уравнять ответственность как для берущих, так и для дающих взятки. Кроме того, необходимо продемонстрировать, что никакие чины и звания не спасут тех, кто попадается на коррупции. Это может стать главным фактором, отпугивающим людей от желания сунуть или взять взятку. Также юрист предлагает привлекать к ответственности начальство, если подчиненные попадаются на взятке. Если негативные последствия коррупции для коррупционера будут значительно превышать полученный от нее доход, то многие откажутся от коррупционных схем и станут работать честно.

Председатель общественного движения «Гражданская Солидарность» Георгий Федоров на той же пресс-конференции заявлял, что борьба с коррупцией осложняется из-за недостатка политической воли. В коррупционных схемах задействовано слишком много людей, наделенных большой властью, поэтому им так трудно противостоять.