Правозащитную организацию требуют признать иностранным агентом. Такую инициативу взяло на себя региональное информационное агентство «ФАН», связанное с предпринимателем Евгением Пригожиным. РИА собирается подать заявление в профильные ведомства с соответствующими требованиями.

Как сообщают представители издательства, правозащитники из «ОВД-инфо» занимаются политической деятельностью при поддержке зарубежного финансирования. В заявлении утверждается, что организация необъективно истолковывает акции протеста и обвиняет полицию в провокациях. Агентство также настаивает на том, что правозащитная организация придерживается прозападной политики и поддерживает оппозиционеров и организации, которые, если верить западным СМИ, подвергаются давлению со стороны российских властей.

«ОВД-инфо» – организация, которая безвозмездно обеспечивает адвокатской помощью людей, задержанных при проведении протестных акций, и освещает информацию по протестам среди широкой публики. В сторону организации сыплются обвинения в том, что она получает поддержку от «НФПД» и «Мемориала».