В середине августа на территории Китайской Народной Республики пройдет совместное российско-китайское оперативно-стратегическое учение «Сибу/Взаимодействие-2021». От российской стороны в нем примут участие подразделения одного из объединений Восточного военного округа (ВВО).

Розыгрыш практических действий войск (сил) воинских контингентов РФ и КНР состоится на полигоне Цинтунся сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая, расположенном в Нинся-Хуэйском автономном районе. В учении планируется задействовать боевые самолеты, артиллерию и бронетехнику.

Руководство мероприятием будет осуществляться совместно. Для этого будет сформирован совместный орган руководства, будет организовано комплексное планирование, будут согласованы вопросы управления, контроля обстановки, организации разведки, оповещения, огневого поражения противника и информационной безопасности.

Задачами учения является укрепление российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнерства, стратегического взаимодействия. Оно направлено на демонстрацию решимости и способности двух стран бороться с терроризмом и совместно защищать мир и стабильность в регионе.

Общая численность войск (сил), принимающих участие в совместном учении, составит около 10 тыс. человек.

Накануне в ходе рабочей встречи в Душанбе Глава военного ведомства Китая генерал-полковник Вэй Фэнхэ пригласил Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу приехать на активную фазу совместных учений, которые пройдут на территории КНР в августе 2021 года.

 

Ссылка на источник