Сегодня в Военном инновационном технополисе «ЭРА» прошла первая научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Малые космические аппараты».

Мероприятие проводилось с целью обмена опытом и знаниями по решению практических и прикладных задач в данной области, а также совершенствования взаимодействия между организациями Минобороны России, образовательными и научными организациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Как отметил в своем докладе заместитель начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» по научной и образовательной деятельности доктор технических наук полковник Андрей Морозов, анализ современных тенденций использования космического пространства передовыми развитыми странами показывает непрерывное увеличение роли малых и сверхмалых космических аппаратов различного назначения, применяемых для решения широкого спектра задач, в том числе и информационного обеспечения войск.

В рамках проведения пленарного заседания были рассмотрены перспективы использования и управления многоспутниковыми орбитальными группировками малых космических аппаратов, а также основные направления применения космических систем на базе малых космических аппаратов.

В работе секций приняли участие 18 докладчиков, обсудив современное состояние и перспективы развития конструкции, бортовых специальных и обеспечивающих систем малых космических аппаратов, а также технологий развертывания, управления и применения космических систем на их основе.

Материалы докладов конференции войдут в рецензируемый сборник научных трудов «Вестник технополиса «ЭРА».

Стоит отметить то, что это первая конференция в рамках деятельности новой испытательной лаборатории «Малых космических аппаратов» технополиса «ЭРА». По мнению организаторов, мероприятие позволит в дальнейшем расширить сферы взаимодействия между Минобороны России и предприятиями промышленности, ведущими разработки по данному направлению в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации.

 

Сылка на источник