Атомный подводный ракетный крейсер «Красноярск» (проект 885 «Ясень-М») будет торжественно спущен на воду 30 июля в Северодвинске на предприятии АО ПО «СЕВМАШ» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Торжественная церемония спуска на воду пройдет под руководством главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова.

В церемонии также примут участие руководство Объединенной судостроительной корпорации, представители Администрации Архангельской области и Северодвинска, представители Администрации Красноярска, представители предприятий и организаций кооперации, задействованной в строительстве подводной лодки.

«ВМФ работы по строительству АПРК «Красноярск» «СЕВМАШ» выполняет по графику, традиционно качественно и эффективно», - отметил Адмирал Николай Евменов.

В настоящее время на «СЕВМАШЕ» завершается подготовка АПРК «Красноярск» к спуску на воду. О готовности атомной подводной лодки к спуску на воду будет в ближайшее время доложено главкому ВМФ

Ранее, Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов совершил плановую рабочую поездку в Северодвинск.

Основным пунктом программы поездки адмирала Николая Евменова стало совещание на ведущем в стране предприятии атомного подводного кораблестроения АО ПО «СЕВМАШ», посвященное сдаточной программе 2021 года. 

В совещании приняли участие генеральный директор «СЕВМАША» Михаил Будниченко, вице-президент Объединенной кораблестроительной корпорации Владимир Королёв, руководители предприятий и организаций кооперации, задействованной в подводном кораблестроении.

«В ходе совещания мы дали оценку тем подводным лодкам, которые уже выполняют задачи в море и тем, которые еще находятся на стапелях. Выражаю уверенность, что сдаточная программа 2021 года по атомным подводным лодкам проектов «Борей-А» и «Ясень-М» будет выполнена в полном объеме. Мы тесно взаимодействуем по этой программе с Объединенной судостроительной корпорацией и руководством «СЕВМАША», - сказал Главком ВМФ, подводя итоги совещания.

 

Ссылка на источник