Оперуполномоченные ОЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве выявили факты продажи фиктивных медицинских документов, связанных с вакцинацией против новой коронавирусной инфекции.

Предварительно установлено, что злоумышленник покупал готовые медицинские документы с подписями и печатями врачей посредством интернет-сайта за 500 рублей и собственноручно вписывал данные клиента. После он обращался в службу доставки или такси, с помощью которых отправлял справки, прилагая к посылке номер своей банковской карты, куда покупатель должен был перевести денежные средства в размере около четырёх тысяч рублей.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в ходе проверочной закупки посредством одного из мессенджеров приобрели сертификат о вакцинации против COVID-19, якобы выданный одной из городских поликлиник, а также справку о прохождении лабораторного исследования на антитела к коронавирусу, оформленную в популярном центре клинической диагностики Москвы.

В ходе проверки установлено, что оба документа являются поддельными. Оперативники задержали 33-летнего ранее судимого жителя столицы на Измайловском шоссе.

Отделом дознания ОМВД России по району Измайлово г. Москвы возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Ссылка на источник