Собранные Следственной частью Следственного Управления МВД по Республике Мордовия доказательства оказались достаточными для вынесения приговора двум участникам организованной группы наркосбытчиков.

Ранее сообщалось, что в 2019 году 29-летняя жительница Москвы, действуя в составе организованной группы, создала в интернете онлайн-магазин по продаже наркотических средств и психотропных веществ. В криминальный бизнес она вовлекла двоих своих знакомых из Саранска и Новосибирска. Она снабжала их запрещённым товаром, а они его сбывали.

В январе 2020 года в Саранске в момент оборудования очередной закладки был задержан один из участников организованной группы, а в последующем в Москве и Новосибирске полицейские задержали девушку и третьего соучастника. В ходе обысков изъято свыше пяти видов наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах.

Кроме того, установлено, что женщина с жителем Саранска легализовали денежные средства, полученные от продажи наркотических средств на территории Мордовии.

В ходе предварительного расследования фигурантка уголовного дела заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В настоящее время ей уже вынесен обвинительный приговор. Она осуждена на пять лет пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Двое других соучастников по приговору суда также признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 и 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В зависимости от роли каждого им назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет и 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Ссылка на источник