Военный суд Челябинского гарнизона постановил признать виновным и осудить на 4 года строгого режима экс-главу разведслужбы Курганского управления Росгвардии, который обвинялся в превышении служебных полномочий и производстве взрывчатых веществ и устройств. Он лишен воинского звания. Помимо лишения свободы, ему назначен штраф в размере 100 тыс. р.

Бывший разведчик, помимо всего прочего, больше не сможет работать там, где необходимо выполнять административные либо распорядительно-организационные функции. 

Как стало известно из сообщения пресс-службы регионального ведомства, военнослужащий, имеющий звание капитана, решил продвинуться по служебной лестнице, сфальсифицировав итоги своей оперативной службы. Использовав имеющиеся у него знакомства, он уговорил за освобождение от уголовной ответственности и некую сумму денег некоего гражданина, проживающего в Кургане, изготовить, временно хранить, а затем принести в условленное место самодельное взрывное устройство. 

Капитан дал инструкции по изготовлению и предоставил взрывчатку и наполнитель для бомбы своему соучастнику. Затем он проинформировал его о месте и времени предполагаемого теракта. Мужчина должен был положить СВУ в карман и прийти туда. Бывший разведчик, в свою очередь, сделал так, чтобы его задержал наряд полицейских.