Представители Общественной палаты РФ рассказали о прошедшем в Твери форуме ОП «Сообщество». Темой круглого стола стало взаимодействие граждан, полиции и НСБ (негосударственной сферы безопасности), направленное на предотвращение террористических и экстремистских действий.

Михаил Аничкин, замглавы Комитета ОП РФ по безопасности и взаимным действиям с ОНК, заметил, что уже 4 года комитет занимается определением НСБ и ее сотрудничеством с госбезопасностью. 

Составными частями НСБ являются институты, занимающиеся вопросами безопасности, ЧОП, детективные агентства, информагентства и аналитические службы.

Аничкин заявил, что его комитет работает над тем, чтобы власти отнеслись к НСБ как к сильному инструменту помощи. Подготовленный проект принципов ее развития направлен в Совбез. Помимо этого, решено вопрос рассматривать на форуме ОП, проводить слушания на местах. 

Было отмечено, что требуется внести поправки в закон в сфере обеспечения безопасности, так как действующее законодательство, принятое в 90-х годах прошлого века, устарело. В наше время происходят серьезные изменения, всюду внедряются технологии искусственного интеллекта. Однако они не способны помочь в обеспечении безопасности, потому что в этой сфере сильно влияние человеческого фактора. 

С докладом выступил вице-президент ФКЦ РОС Юрий Покидов. Он коснулся проблем отрасли охраны в России. Докладчик отметил комплексность существующих проблем. Вопросы обеспечения безопасности и защиты от терроризма находятся в тесной связи с качеством услуг, оказываемых ЧОП, и экономической ситуацией в стране. 

В этом году ФКЦ РОС отметило пятилетний юбилей. Оно объединяет охранные организации и служит для обеспечения их оптимального развития. За эти годы объединение решило много серьезных проблем отрасли, в том числе цен на услуги. Эта проблема начала обсуждаться еще в 2017 году. В то время в ОП занялись вопросом стоимости охраны на посту. Созданная рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных сторон, разработала алгоритм образования цен и сформулировала предложения по расчету первоначальной цены на услуги ЧОП, отправленные во все российские регионы. 

Покидов утверждает, что решение вопроса ценообразования привело к пониманию того, что в России нарушается ТК и налоговые требования, так как многие ЧОП экономят на оформлении сотрудников и уходят от налогов. 

В итоге 8 мая 2020 года было принято постановление №645, наделяющее Росгвардию полномочиями устанавливать правила ценообразования на контракты с охранными предприятиями. 

Покидов отметил поддержку в этом начинании от парламентариев Госдумы, профессиональных союзов, РСПП. Лишь выступление единым фронтом позволило решить вопрос. 

Основными целями форума стали определение лучших практик развития регионов, объединение союзников и придание импульса гражданскому обществу в России.

В течение двух дней работы круглого стола были проведены обсуждения разных тем, мастер-классы, представления программ. 

Форумы ОП, проведенные в округах, касались вопросов государственного уровня, которые рассматривались с учетом особенностей регионов. По результатам прошедшей кампании будут выработаны инициативы, которые предстоит проанализировать на итоговом московском форуме. Помимо этого в ОП будет направлен доклад о положении гражданского общества в этом году. Участниками мероприятия стали представители бизнеса, общественных организаций, НКО, различных региональных и федеральных органов, добровольцы, волонтеры, журналисты.