В городе Нижняя Тура Свердловской области сотрудники отделения дознания возбудили в отношении местного жителя уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Из квартиры подозреваемого оперативниками уголовного розыска были изъяты предметы, похожие по внешним признакам на винтовку, 2 пистолета без маркировочных обозначений, 3 магазина к ним и прибор для бесшумной стрельбы.

Владелец арсенала 1980 года рождения пояснил, что оружие по типу гладкоствольного ружья под охотничий патрон 12 калибра и пистолеты под спортивный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм он изготовил кустарно для личного использования.

Проведённой экспертизой данные образцы признаны боевыми, пригодными для производства выстрелов.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся дополнительные экспертизы, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия.

 

Ссылка на источник