В Южном военном округе (ЮВО) проведена плановая проверка готовности к действиям по предназначению сводных отрядов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Подразделения были переброшены в назначенные районы, где продемонстрировали готовность в сложных условиях выполнять задачи по тушению пожаров, наведению мостовых переправ, а также по обеспечению доставки питьевой воды в удаленные районы.

Спасательные команды уложились в нормативы и выполнили поставленные задачи. Кроме того, с военнослужащими проведены дополнительные занятия по практическим действиям при проведении инженерной разведки районов с возможной ЧС, эвакуации людей и оказанию им медицинской помощи при паводках и наводнениях.

Всего в местах дислокации войск (сил) ЮВО на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также на военных базах в республиках Армения, Южная Осетия и Абхазия создано более 50 сводных отрядов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций общей численностью более 4 тыс. человек.

Их основу составляют военнослужащие инженерных подразделений и подразделений радиационной, химической и биологической защиты соединений и воинских частей округа.

 

Ссылка на источник