В Краснодарском крае на стационарном посту ДПС «Кущевский» сотрудники госавтоинспекции для проверки документов у водителя остановили автомобиль иностранного производства.

В качестве пассажира в транспортном средстве передвигался 40-летний житель Красноармейского района. При виде полицейских мужчина заметно занервничал, что послужило поводом для его досмотра. В результате личного досмотра за брючным ремнём подозрительного гражданина автоинспекторы обнаружили и изъяли предмет, конструктивно схожий с пистолетом. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Согласно заключению эксперта, изъятое является автоматическим пистолетом Стечкина калибра 9 - мм и относится к боевому нарезному короткоствольному ручному самозарядному огнестрельному оружию. В магазине было 17 патронов, пригодных для стрельбы.

Со слов злоумышленника, специфическое оружие он получил от приятеля в качестве возврата денежного долга.

В настоящее время Отделом дознания ОМВД России по Кущевскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

На период дознания мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник