В. Золотов, возглавляющий Росгвардию, после казанской трагедии внес инициативу о возвращении допустимого возраста для приобретения оружия 21 год. Сейчас лицензия выдается лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Об этом он заявил на совещании, проводимом президентом страны и правительством.

Кроме того, Золотов указал, что следует сделать более жесткими и условия получения гражданами охотничьего билета. Среди прочего они обязаны иметь пройденный курс «молодого бойца».

Совещание В. Путин проводил в формате видеоконференции.

По поводу медицинских справок, необходимых для получения разрешительных документов на оружие, В. Золотов указал, что выдавать их обязаны исключительно медучреждения государственного типа.

Что касается оружия полуавтоматического типа, то выдача его в РФ предложена только после пятилетнего срока владения человеком гладкоствольным оружием.

После казанской трагедии президент дал Золотову поручение разработать положение о разрешенных для применения российскими гражданами видах оружия. А. Хинштейн, глава комитета ГД по информационной политике, указывал, что И. Галявиев, устроивший стрельбу в школе, использовал полуавтоматическое оружие Hatsan Escort PS.

11 мая в Казани в школе № 175 в ходе стрельбы погибло девять человек, из которых 2 учительницы и 7 учеников. 23 пострадавших попали в больницу. Из заявления Р. Минниханова, республиканского главы, следует, что виновным в случившемся является молодой человек (19 лет). Используемое им оружие было зарегистрировано на него официально.

В СК по факту открыли уголовное производство. Максимальный срок, согласно действующему законодательству, в данном случае – пожизненное тюремное заключение. Позже С. Петренко из СК РФ указала, что И. Галявиев перед входом в учебное учреждение взорвал взрывчатку кустарного производства и задействовал оружие огнестрельного типа. Юноша находится под арестом и свою вину признает.