Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно со Следственным комитетом Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации и Федеральной службой по финансовому мониторингу выявлена и пресечена деятельность пособника запрещенной на территории России Международной террористической организации «Исламское государство».

В рамках возбужденного уголовного дела, расследуемого ГСУ СК России по г. Москве по ч. 4 ст. 205.1 (организация финансирования терроризма) УК России в г. Москве задержан гражданин РФ Эжаев Асламбек Каспиевич, являвшийся участником глубоко законспирированной ячейки МТО «ИГ».

Эжаев А.К. является основателем крупнейшего в РФ мусульманского издательского дома «Умма». Часть издаваемой литературы, запрещенной Министерством юстиции Российской Федерации, носит ваххабитский толк, экстремистский характер и пропагандирует идею «всемирного халифата».

С 2012 года денежные средства в сумме более 34 млн рублей были направлены Эжаевым в адрес лиц, обоснованно подозреваемых в терроризме, посредством использования банковских карт, а также путем неформальной финансово-расчетной системы «Хавала», часто используемой для финансовой поддержки террористических организаций. Эжаев А.К. также являлся близкой связью идеолога северокавказского вооруженного бандподполья гражданина РФ Тихомирова Александра Александровича (кличка «Саид Бурятский»), ликвидированного в 2010 году, а также других террористов.

В ходе производства обысков по четырем местам жительства и на объектах, использующихся Эжаевым и его близкими родственниками для печати и распространения запрещенных книг, изъяты мобильные телефоны с сообщениями от террористов, значительное количество банковских карт, отчетные документы по перечислениям денежных средств, бухгалтерская документация издательства «Умма», свидетельствующие о выпуске в период с 2010 года по настоящее время более 900 тысяч книг на общую сумму 95 млн рублей, а также почтовые отправления из пенитенциарных учреждений ФСИН России от осужденных по террористическим статьям лиц с заказами на высылку экстремистской литературы, другие предметы и документы, имеющие значение для формирования доказательной базы.

Дополнительно по месту проживания одного из близких родственников Эжаева А.К. обнаружена лаборатория по производству предположительно наркотических веществ растительного происхождения для сбыта третьим лицам.

Опертивно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

 

Ссылка на источник