Разработка основана на использовании барражирующего боеприпаса «Ланцет», созданного в ZALA Aero.

Во время воскресного эфира «Вестей недели» на телевизионном канале Россия-1 глава конструкторского подразделения ZALA Aero Александр Захаров рассказал о появлении в России не имеющей мировых аналогов системы «воздушного минирования». Она создана для подрыва БПЛА в воздухе. Для этого используются барражирующие снаряды отечественного производства. «Ланцеты» разработали сотрудники той же конструкторской группы. Для поражения беспилотников их запускают в воздух, где они минируют пространство на десятки часов. Захаров отмечает, что современные боевые БЛА возможного противника развивают скорость до 150 км/ч. Это не мешает их поразить новой системе, так как «Ланцет» на пикировании имеет скорость порядка 300 км/ч. 

Пока еще испытания проходят на воздушных шарах. 

Также Захаров заявил, что для запуска новинки можно использовать движущиеся по воде суда. Он продемонстрировал кадры, где в запуске участвует катер, движущийся по морю, и рассказал, что и в этом случае отмечено 100% попадание в цель. 

Во время эфира было замечено, что с помощью «Ланцетов» в ходе спецопераций, проведенных российскими военными в Сирии, были уничтожены важные главари бандитских группировок. 

Компания Zala Aero занимается производством большого ассортимента различных БЛА, ударных и разведывательных в том числе. В комплексе «Ланцет» имеется несколько видов наводящихся систем: посредством оптикоэлектроники, с помощью задания координат, а также совмещенный. В его оснащение входит TV-канал для связи, передающий фото цели во время поражения, что подтверждает успешность маневра. В боеприпасе используется предконтактный вариант взрывателя. Максимальная масса комплекса при взлете достигает 12 кг. Радиус поражения цели – 40 километров. 

Захаров заявил, что российские конструкторы не уступают в разработке беспилотников израильтянам – признанным лидерам в области создания беспилотной авиации. На данный момент Израиль – один из самых крупных создателей и производителей беспилотных летательных аппаратов в мире. 

На вопрос ведущего программы о нашем отставании от израильтян в этой области конструктор ответил, что вопрос поставлен неправильно. Он считает, что отставания нет, и даже кое-что у нас копируется.