СЧ СУ УМВД России по Мурманской области окончено расследование уголовного дела в отношении четверых из пяти установленных участников организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств. С пятым участником заключено досудебное соглашение.

Правоохранители выяснили, что фигуранты в возрасте от 26 до 47 лет при помощи интернет-магазина, созданного на площадке одного из мессенджеров, занимались сбытом запрещённых веществ наркозависимым жителям областного центра путём оборудования тайников-закладок.

Структура интеренет-магазина предполагала четыре площадки с наркотиками разного вида. Среди которых были: каннабиоиды, психостимуляторы, галлюциногены, метамфетамин, амфетамин, МДМА, метадон, мефедрон.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий участники организованной группы, действовавшей в период с марта 2018 по март 2020 года, были задержаны оперативниками при поддержке бойцов отряда «Гром».

По местам регистрации и в местах оборудования тайников были проведены обыски. Всего полицейскими из незаконного оборота изъято около 3,5 килограммов запрещённых веществ. По версии следствия на незаконном бизнесе злоумышленникам удалось заработать около 5 миллионов рублей.

Уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время следствие располагает данными о причастности к деятельности данного интерен-магазина ряда лиц, проживающих на территории других субъектов и стран СНГ. В отношении них проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

 

Ссылка на источник