Решением Курганского городского суда вынесен обвинительный приговор жителю областного центра, организовавшему две преступные группы по производству и распространению наркотиков, а также одному из его сообщников. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 и частью 1 статьи 228.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Главарю назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его подельник проведёт за решёткой девять лет.

Трое других участников данных преступных групп уже осуждены, им назначены наказания от шести до семи с половиной лет лишения свободы.

Напомним, в ноябре 2019 года житель областного центра решил заработать на сбыте наркотических средств. В свой незаконный бизнес он вовлёк двух знакомых, которые по его указанию заказали через Интернет необходимые вещества и лабораторное оборудование, после чего самостоятельно изготовили синтетическое наркотическое средство мефедрон общей массой более шестидесяти граммов. Противоправная деятельность данной группы была пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Курганской области в январе минувшего года. Оба работника-изготовителя были задержаны, а организатор в поле зрения правоохранителей тогда не попал.

Лишившись сообщников, он нашёл двух других подельников, которые аналогичным образом изготовили и расфасовали наркотики. При попытке их сбыта в мае прошлого года все трое были задержаны.

 

Ссылка на источник