Российское министерство труда и соцзащиты подсчитало, что в марте этого года в стране было официально зарегистрировано 1.9 миллиона граждан, не имеющих работы. На сегодня отмечено сокращение числа безработных, но во время ограничений, связанных с пандемией, риск потерять работу грозил сотрудникам многих компаний.

Оказывается, в сложном прошлом году была профессия, которую эта проблема обошла стороной. По мнению экспертов банка «Точка», это охрана. Согласно их аналитическому отчету, в 2020 году реже всего увольнялись сотрудники ЧОП. С апреля появилось много открытых вакансий в этой отрасли. К концу года штат охранных предприятий увеличился на 22%. Таких показателей не отмечено ни в одной другой профессиональной сфере. 

В остальных отраслях было менее стабильное состояние. Так, с февраля по декабрь число педагогов уменьшилось на 25%. Для предприятий общественного питания и здравоохранения пиковым оказался июнь – количество состоящих в их штате работников упало по сравнению с февралем на 22.3% и 30% соответственно. 

Однако вместе с ростом численности охранников, наблюдался спад уровня их заработной платы. Так, за март (когда наблюдалось самое большое снижение) она упала на 46,4%. Правда к началу, 2021 года цифры восстановились.