В Челябинске прошло совещание комиссии по борьбе с коррупцией. Региональная антикоррупционная комиссия под председательством главы региона Алексея Текслера провела 1 апреля заседание. Было отмечено, что большая часть уголовных дел, возбужденных в регионе, инициирована после проведенных областными органами внутреннего финконтроля проверок.

Губернатор подчеркнул, что это говорит о непримиримости и принципиальности обладминистрации к нарушениям закона. 

Членам комиссии было поручено осуществлять обязательный контроль за выполнением нацпроектов и всего, что относится к выплатам из бюджета. 

Глава региона распорядился строго соблюдать сроки проведения закупок в муниципальных образованиях. Он потребовал пресекать затягивание заказчиками процедуры оформления аукционов, которое в дальнейшем приводит к форсированию и в результате к различным нарушениям. Он заявил, что вся подготовительная работа по проектированию и расчетам сметы для приоритетных объектов должна проводиться в срок. По его словам, здесь также происходят задержки, ведущие к отступлениям от правовых норм. 

В качестве такого объекта губернатор привел бакальский мост, который находился между двумя частями города. Он был снесен, так как пришел в негодность, а раньше был важным путепроводом и туристическим объектом.

По распоряжению Алексея Текслера, посетившего в марте Бакал, скоро будет начат конкурс на возведение нового моста. Все подготовительные действия будут проведены в кратчайшие сроки.