Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении шести жителей самарского региона. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении 12 эпизодов сбыта наркотиков, 2 эпизодов незаконного оборота оружия, а также легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления.

Установлено, что в период с января по июнь 2019 года ранее неоднократно судимый житель Самарской области 1972 года рождения и неустановленное в ходе следствия лицо с целью распространения на территории региона наркотиков создали организованную группу, в которую вовлекли шестерых человек – жителей Самары, Отрадного, а также Кинельского и Кинель-Черкасского районов.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица было выделено в отдельное производство. Ещё один участник группы в период проведения расследования скончался.

Противоправная деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками УНК ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из города Отрадного. При проведении следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции обнаружено и изъято более 150 граммов героина, а также обрез охотничьего ружья, пистолет и боеприпасы к нему, два травматических пистолета и охотничье ружьё с патронами. По результатам исследований, обрез и пистолет признаны огнестрельным оружием.

По версии следствия, деньги, полученные от наркопреступлений, перечислялись посредством одной из платёжных систем на банковские карты и впоследствии обналичивались. Всего членами организованной группы, было легализовано более 1,5 миллиона рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением направлены в Кинель-Черкасский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник