На юге России и на территории российских военных баз в Армении, Абхазии и Южной Осетии завершились полевые выходы подразделений радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО).

В ходе мероприятий экипажи боевых машин РХБ разведки впервые применили на полигонах новые спутниковые навигаторы «Перунит-В», поступившие на вооружение в прошлом году. Навигаторы защищены от внешних воздействий, ускоряют ориентирование, прокладку маршрутов и определение расстояний.

Около 3 тыс. военнослужащих подразделений РХБ защиты округа выполнили задачи по ведению РХБ разведки, дегазации и дезактивации техники, преодолению зараженных участков местности, постановке подвижных и неподвижных дымовых завес.

Военнослужащие также отработали борьбу с диверсионно-террористическими группами «противника» в условиях применения им оружия массового поражения, химического оружия и радиационного заражения местности.

В ходе полевых выходов с подразделениями РХБ защиты ЮВО на полигонах Лебяжье, Прудбой, Майкопский, Тарское и Мекензиевы горы было проведено около 200 тактико-специальных учений и тренировок на таких образцах специальной техники, как ТДА-2К, ТДА-3, АРС-14КМ, ТОС-1А и РХМ-6.

В рамках занятий по вождению военнослужащие преодолели свыше 2,5 тыс. км по пересеченной местности, израсходовали около 7 тыс. боеприпасов различного калибра и до 120 тонн различных специальных дегазирующих жидкостей.

 

Ссылка на источник