Специальную установку под названием «Защита», предназначенную для противодействия дронам, создали в НИИ «Вектор» (С.-Петербург).

Как пояснили в корпорации, разработку можно поместить в 3 кейсы и настраивается она в течение получаса. Она может влиять на управление дроном в диапазоне два километра. На функционирование ее не влияют погодные условия, дневное или ночное время. Сам комплекс для противодействия незаметен и достаточно устойчив.

В. Михеев, руководитель «Веги», рассказал, что разработка уже прошла тестирование и испытательный период. Предприятие в настоящее время готово производить установки серийно. Каждый год оно сможет изготавливать около пятидесяти комплексов. Михеев пояснил, что у «Веги» сейчас есть несколько возможных заказчиков, среди которых и силовые структуры. По поводу цены в «Ростехе» говорят, что она будет совпадать с рынком. Специалисты, проанализировав ситуацию, называют приблизительную стоимость – от 25 000 000 до 35 000 000 рублей, что зависит непосредственно от комплектации.

Из разъяснений, предоставленных в корпорации, комплекс определяет авиатехнику в секторе 360° по азимуту на дистанции два километра и распознает ее тип. Устройство определяет, где находится управление БПЛА и осуществляет разрыв связи непосредственно с летательным аппаратом. Параллельно с этим он угнетает сигналы спутников.