Сегодня в Москве Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры с главой военного ведомства Киргизской Республики генерал-майором Таалайбеком Омуралиевым.

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил своего киргизского коллегу по случаю назначения его на должность министра обороны Киргизии.

«Уверены в том, что Ваш опыт позволит реализовать все планы, а изменения будут способствовать укреплению обороноспособности республики. Готовы содействовать совершенствованию её оборонного потенциала», – подчеркнул глава российского военного ведомства.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы взаимодействия двух стран в сфере обороны и сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

«Наше взаимодействие в военной области является важным фактором сохранения стабильности в Центрально-Азиатском регионе. Намерены и дальше его развивать», — заявил генерал армии Сергей Шойгу.

В свою очередь министр обороны Киргизии поблагодарил Сергея Шойгу за встречу и поздравил с прошедшим Днем защитника Отечества.

«Хотел Вас поздравить с прошедшим праздником — 23 февраля. Для нас это великий праздник. В Киргизстане он также является государственным праздником и широко отмечается в стране», — отметил Таалайбек Омуралиев.

Также в ходе переговоров состоялось подписание Протокола по вопросам применения беспилотных летательных аппаратов на территории Киргизии, и была утверждена Программа развития стратегического партнёрства двух стран в военной области на период с 2021 по 2025 год.

Таалайбек Омуралиев добавил, что утвержденная Программа развития стратегического партнерства положительно повлияет на обороноспособность вооруженных сил Киргизии, а также на систему безопасности в Центрально-Азиатском регионе в целом.

Переговоры прошли в тёплой и дружественной атмосфере и подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее наращивание стратегического партнёрства по линии оборонных ведомств двух стран.

 

Ссылка на источник