Более 7 тысяч военнослужащих и более 350 единиц техники воинских частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения было задействовано в тренировке по противодействию незаконным вооруженным формированиям, в том числе расчеты комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БпЛА) «Элерон-3».

По замыслу тренировки, на объекты воинских частей, проникла диверсионная группа условного противника. Получив сигнал тревоги, подразделения антитеррора выдвинулись в район условно захваченных объектов. С помощью БпЛА расчеты подразделений установили их количественный состав и провели блокирование условного противника и его ликвидацию.

Кроме того, во время тренировки военнослужащими были выполнены мероприятия по оповещению личного состава, отработаны задачи по обнаружению подозрительных предметов и взрывчатых веществ на территории соединений и воинских частей РВСН, организовано взаимодействие с пожарными командами по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, подразделениями РХБ защиты по оценке зараженности местности, а также медицинских батальонов для проведения эвакуации условно раненых военнослужащих.

Во взаимодействии с оперативными штабами во Владимирской, Омской и Оренбургской областях проведены проверки готовности подразделений, назначаемых в состав функциональных группировок.

В ходе тренировки личных состав, вооружение, военная и специальная техника подтвердили высокую готовность к выполнению задач по предназначению.

 

Ссылка на источник