Отечественные военные ученые внесли предложение применить ВКС по-новому. Этот вариант дает 100% защиту государства от возможных агрессий со стороны Североатлантического Альянса.

Ранее в США и НАТО была подготовлена концепция военных многосферных операций, в рамках которых действия проводились бы практически везде: в воздушном, наземном, морском, космическом пространстве и даже в сети.

Со слов В. Стучинского, доктора военных наук, и М. Королькова, кандидата военных наук, следует, что в планах Альянса поразить противника сразу ракетами всех видов, нанести удары при помощи пилотной и беспилотной авиации.

Специалисты уверены, что, чтобы помешать проведению этой операции, требуется ударить первыми – удар на опережение, осуществляемый ВКС. При чем, все ресурсы нужно задействовать в одном пространстве. Тогда ущерб врагу будет нанесен в самом начале его агрессивных действий.

Как пример нужной для реализации предложения системы, были названы ракет гиперзвукового типа «Кинжал». Именно ими оснащены МиГ-31К.

По мнению специалистов, страна должна быть готова ударить первой в случае вероятной агрессии. К тому же удар должен быть нанесен на предупреждение.

Издание Forbes 3 февраля опубликовало статью о том, что американские ВВС хотят разместить на территории Норвегии 4 В-1 (бомбардировщики) и две сотни летчиков. Цель – оказание давления на РФ.

В. Герасимов, начальник генштаба ВС РФ, генерал, осенью прошлого года, после того, как закончились учения под названием «Кавказ-2020», сообщил, что активность военных сил Альянса и Америки увеличилась в двадцати-тридцати километрах от границы России, особенно в последнее время.