В Москве прошли массовые акции в поддержку задержанного властями оппозиционного политика Алексея Навального. Протестующим гражданам судом был назначен административный арест. Осужденных развезли по подмосковным спецприемникам. Около восьмисот человек отправили в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранцев) в деревню Сахарово Московской области.

Накануне визита правозащитников там произошло ЧП – арестанты пытались устроить массовый бунт. Как рассказала в Телеграме Марина Литвинович (член ОНК), ситуация сложилась чрезвычайно острая. Отбывающие наказание стучали и громко кричали, привлекая тем самым внимание общественности к бесчеловечным условиям содержания.

Автозаки стояли несколько часов в ожидании приема заключенных. Люди находились в машинах без еды и посещения туалета. Арестованные требовали, чтобы им выдали телефоны, полотенца, зубную пасту и щетки. Один человек голодал, так как еда была несъедобной, воды вообще не давали два дня и запрещали общаться с родственниками.

Правозащитники побывали во всех камерах, где происходили волнения, приняли к сведению все претензии бунтовщиков. По словам Литвинович, которая пробыла в центре целый день, проблемы постепенно решаются. Заключенным привозят передачи, раздают воду, сменную обувь, гигиенические принадлежности. Спальные места, матрацы, подушки и одеяла есть у всех без исключения.