В Центральном военном округе (ЦВО) впервые в России применили очки виртуальной реальности при проведении профессиональной ориентации и отбора будущих контрактников. Апробация прошла сегодня на пункте отбора на военную службу по контракту в Екатеринбурге.

При проведении информирования кандидатов впервые были применены технологии виртуальной реальности, позволяющие при помощи специальных очков окунуться в мир профессий, при этом не посещая воинских частей. Надев очки виртуальной реальности, будущий контрактник получает возможность почувствовать себя на месте стрелка, пулеметчика, гранатометчика, механика-водителя и командира танка, а также химика-разведчика, имея обзор 360 градусов. Он имеет возможность поворачивать голову, рассматривая детали динамической обстановки, как бы участвуя в одном из практических эпизодов боевой учебы армейского специалиста ЦВО: управляя танком или стреляя из гранатомета.

На сегодня военнослужащими пункта отбора на военную службу создано 10 видеороликов для демонстрации. В дальнейшем данный список виртуальных роликов будет расширяться за счет включения дополнительных военно-учетных специальностей: укладчик парашютов, механик-водитель бронетранспортера и боевой машины пехоты, специалист радиосвязи, сапер, кинолог.

 

Ссылка на источник