А. Пушков, сенатор, описал на канале в Телеграм 3 проблемы. Именно с ними придется справляться в 2021 г. России.

По его мнению, главными проблемами текущего года будут выход страны из пандемии, диктатура гигантов интернета и изменения во внешней и внутренней политике США.

Парламентарий говорит, что выходом в первом случае является вакцинация и снижение уровня уязвимости граждан. Во втором – начавший действовать закон против цензуры в сети и создание своих платформ в интернете. Он добавил, что гиганты интернета не станут следовать требованиям России, и в этом нет никаких сомнений. 

В третьем случае, считает парламентарий, все зависит от того, насколько Россия сможет оказать сопротивление давлению, оказываемому Соединенными Штатами, которое, скорее всего, усилится.

Пушков говорит, что даже незначительное проявление слабости, проявленное Россией, США воспримет, как успех и давление в этом случае станет только жестче.

Он уверен, что с администрацией США возможен диалог относительно некоторых вопросов, в том числе касающихся продления СНВ-3, но его содержание будет ограничено, а значит влияния на основной формат отношений он не окажет.