На аппаратном еженедельном совещании мэра города с директорами профдепартаментов городской администрации и муниципальных организаций были подведены итоги проделанной работы и оговорены дальнейшие задачи.

А. Галустов, руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», рассказал о происшествиях, оперативной обстановке, ЧС в городе. В период с 23.11 по 30.11 в Кургане зафиксировано одиннадцать пожаров, на которых погибло шесть граждан. На городских дорогах произошло два ДТП. Результат – один погибший и один пострадавший.

Триста звонков от жителей Кургана поступило на номер ЕДДС (на предыдущей неделе их было 305). Все жалобы были переадресованы в соответствующие инстанции: ДЖКХ и служб.

Городской глава отметил, что следует организовывать больше рейдов по адресам, где проживают семьи с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной или опасной ситуации. Данные мероприятия должно осуществляться согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Во время рейдов необходимо изучить жилища относительно соблюдения норм ПБ, проводить разъяснительные беседы о том, насколько важно выполнять противопожарные требования, раздавать наглядное пособие. Особенное внимание нужно уделять детской безопасности. Важно донести до взрослых информацию о том, что именно они являются ответственными за здоровье и жизнь малолетних детей.

С. Герасименко, замдиректора ДГХ, рассказал, что за рассматриваемый период специалисты УАП занимались рейдами по прекращению противозаконных сливов бытовых отходов в жидком виде, противозаконной торговли, а также парковки автомобилей, выявления случаев выноса грязи со стройплощадок. Кроме того, осматривались территории на предмет соблюдения правил городского благоустройства. В целом составили 36 админпротоколов.

Согласно информации, предоставленной АТИ Кургана, проведены восстановительные работы на линиях освещения по ул. Куйбышева, пр. Конституции и Голикова.

ДРГХ занимаются уборкой улиц и дорог от снега и обледенения. Дорожники каждый день приводят в надлежащий вид тротуары зоны, предназначенные для пешеходов, трассу, мосты, павильоны на остановках, места общественного пользования, путепроводы, занимаются вывозом снега. А. Потапов, мэр Кургана, уточнил, что дорожникам необходимо тщательнее чистить при уборке автомобильных дорог прилотковые участки и заездные карманы.

Работники АТИ занимаются и осмотром дворов, определяют допущенные нарушения в плане состояния подъездных подходов, фасадов жилых домов, крыш, нахождения накоплений снега. Подобных нарушений с 19.11 по 26.11 было обнаружено в количестве 27. По данным фактам вся информация была перенаправлена в областную Госжилинспекцию, Департамент ЖКХ городской администрации, управление админпрактики ДРГХ для того, чтобы нарушения были рассмотрены и в отношении соответствующих структур были приняты необходимые меры.

Герасименко рассказал, что в городе продолжают монтировать комплексы остановок согласно графику. Два из них устанавливается на остановках «Улица Монтажников», расположенной по нечетной стороне ул. Карбышева, и «Улица Зорге», которая находится на четной стороне по ул. К. Мяготина. Смонтированы три утепленных интеллектуальных павильона-остановки.

Дополнительные светофоры тоже появились в городе. Один уже подключен на перекрестке ул. Мотостроительной и ул. Достовалова. Первую из этих улиц отремонтировали по программе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Одним из приоритетных направлений деятельности ДРГХ является восстановление благоустройства города, которое было нарушено в результате осуществления раскопок. МКУ «Административно-техническая инспекция г. Кургана» сообщает, что после лета на контроле находится 106 объектов, 83 из которых уже восстановлены.

ДАСиЗО, как и раньше, контролирует строительство детсадов, ввод в эксплуатацию жилых домов, завершение строительных работ на ул. Мальцева. В. Литвинов, директор Департамента, рассказал, что здесь проводятся работы по установке новых осветительных опор.

А. Гонцов, руководитель Департамента ЖКХ, рассказал о ликвидации специалистами АО «Водный Союз» аварийных ситуаций, произошедших в отрасли водоснабжения.

ДЖКХ продолжает контролировать работы по ремонту колонок. Согласно данным АО «Водный Союз», в нерабочем состоянии находятся 31 конструкция. 19 из них замерзли, 14 находятся в неисправном состоянии. Ремонт выполняется силами двух бригад рабочих. Гонцов пояснил, что они не будут замерзать и ломаться в том случае, если жители города не будут нарушать правила их эксплуатации.

Е. Ситникова, замглавы Кургана, руководитель Департамента соцполитики, отметила, что по решению оперштаба города, занимающегося вопросами предупреждения распространения Ковид-19, в регионе дети младших классов будут обучаться в школьных учреждениях на очной форме. Все рекомендации, предоставленные Роспотребнадзором, соблюдены.

А. Потапов, городской глава, дал поручение ДСП вместе с администрациями школ провести с учениками 1-4 классов занятия на тему их безопасности на водоемах (на льду) и ПБ. После окончания уроков немало детей будут какое-то время предоставлены сами себе. В связи с этим следует напомнить им о том, как правильно пользоваться электрическими приборами, какую опасность может иметь огонь в печи и, что делать, если вдруг начался пожар. Важно пояснить детям и то, что на водоемах лед слишком тонкий и выходить на него опасно для жизни. Подобные беседы следует проводить, также, с родителями.

В заключение Потапов поручил руководителям профдепартаментов на постоянном контроле держать ситуацию с окончанием ремонтных работ и мероприятиями по благоустройству, исполнение ряда поручений Президента страны и Губернатора области.