Как сообщает государственный антитеррористический комитет, сотрудники спецслужб запретили въезд в страну 149 зарубежным гражданам, замеченным в связях с террористическими и экстремистскими организациями. Во вторник прошло заседание. В его рамках состоялось совещание с Федеральным оперштабом, оглашены результаты годовой работы. По последним данным, за текущий год в РФ предотвращено более 40 актов терроризма, ликвидировано 49 боевиков и арестовано 36 предводителей преступных группировок. 

Во вступительном слове глава ФСБ Александр Бортников подчеркнул, что в этом году в РФ не было терактов благодаря координации работы силовиков. Все попытки пресекались на стадии подготовки. Таким образом предотвращено 61 террористически направленное преступление и 41 теракт. Были приведены последние цифры: в результате деятельности спецслужб по предотвращению терроризма устранено 49 бандитов и 8 главарей, арестовано 162 члена преступных группировок и 591 человек, помогавших им. Помимо этого, обнаружено 50 цехов по изготовлению и модификации оружия, конфисковано более сотни самодельных взрывных приспособлений, 600 штук оружия, более 100 тыс. патронов и 3 тыс. других боевых припасов.

Руководитель ФСБ рассказал, что в этом году наибольшая безопасность была обеспечена на стратегических транспортных и энергетических объектах, таких как энергомост в Крыму и переход через пролив в Керчи. Однако до сих пор сохраняется опасность угроз, исходящая от мирового терроризма. В последнее время участились попытки вербовать граждан и пропагандировать терроризм через соцсети и мессенджеры. Поэтому профилактическая работа является одним из главных приоритетов для комиссии по борьбе с терроризмом. 

В 2019 году был разработан четырехлетний комплексный проект по противодействию террористической идеологии. Он осуществляется госорганами совместно с различными гражданскими организациями, в том числе молодежными. Их деятельность охватила примерно 12 миллионов человек. Проведено около 210 тысяч мероприятий на эту тему среди российской молодежи и 86 тысяч – среди иностранных граждан, прибывающих в РФ для учебы и трудовой деятельности из стран Центральной Азии.

Участники совещания разработали добавочные меры, которые должны противодействовать увеличению активности террористических организаций и распространению их идеологии в инфопространстве России, повышать безопасность объектов. Также должна более эффективно проводиться профилактика в среде молодежи и мигрантов. 

Сотрудничество с Роскомнадзором 

В 2020 году был запрещен въезд в РФ полутора сотням зарубежных граждан, которые подозревались в экстремистских наклонностях. Силами ФСБ и полиции выявлено 55 подразделений международных группировок, тайно работавших в России.

Совместно с Роскомнадзором было пресечено интернет-распространение 66 500 материалов, имеющих террористический характер, и задержано 110 причастных иностранцев. Подверглись блокировке финансовые активы свыше 1.2 тысячи граждан, заподозренных в пособничестве терроризму. Общая сумма составила более 57 миллионов рублей. В общей сложности было пресечено 184 случая попыток финансовой помощи террористическим группировкам.