На днях в Республике Хакасии в формате видеоконференции прошло итоговое совещание между руководителями профильных министерств, ведомств, органов местного самоуправления, организаций и предприятий. Об этос сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону

Сотрудники Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС отметили, что несмотря на сложный лесопожарный сезон этого года и пандемию, как обстоятельство, отягчающее работу специалистов, они не зарегистрировали ни одного сложного случая в Республике.

За счет того, что специалисты всех необходимых структур заблаговременно подготовили объекты ЖКХ и энергетики к отопительному сезону, провели работы по предупреждению ландшафтных и бытовых пожаров, приняли все необходимые меры для предотвращения паводкопасного и пожароопасного периодов и оперативно ликвидировали 46 лесных пожаров, - чрезвычайных ситуаций не произошло.

Помимо этого, в сравнении с предыдущим годом, специалисты отметили снижение количества бытовых пожаров, и пострадавших при них.

Глава региона Юрий Кураев рассказал о предпринятых мерах участникам совещания. Для предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций в течение всего года специалисты необходимых служб региона обновили минерализованные полосы, провели взрывные работы на двух участках реки Абакан в районе Абазы и села Белый Яр, открыли 18 пляжей и 16 общественных спасательных постов в купальный сезон, внедрили отдельные сегменты системы «Безопасный город».

- По вопросам обеспечения безопасности и предупреждению ЧС в Хакасии уделяется приоритетное внимание, - отметил Юрий Кураев.

В завершении совещания Глава региона поблагодарил всех ответственных специалистов за проделанную работу.

Материал взят с портала МЧС Медиа